Início pokemon go Pokémon Go: Lista de ataque, defesa e stamina de cada Pokémon da...

Pokémon Go: Lista de ataque, defesa e stamina de cada Pokémon da segunda geração

COMPARTILHAR

Mais de 80 novos monstrinhos foram adicionados ao Pokemon Go no mês passado, e desde então ficou claro qual dessas novas espécies são os melhores e piores atacantes e defensores. Em Pokémon Go, cada espécie tem um ataque base, defesa e stamina. A partir daí, há o que é referido como “valores individuais”, valores que variam de zero a 15, que são adicionados às estatísticas base.

Leia também:

Pokémon Go: Onde estão os monstrinhos da segunda geração Smeargle e Delibird ?

Blogueiro russo pode ser condenado por jogar “Pokémon Go” em uma igreja

Taxa de raridade da aparição de criaturas em ovos de 2km, 5km e 10km

Migração de ninhos muda pela 16ª vez

Da segunda geração de Pokemon que estão atualmente em pokémon go, o que tem o maior ataque base é Espeon, que tem um ataque base de 261. O menor é Shuckle, que tem um ataque base de 17. Shuckle, no entanto, tem a melhor defesa, como sua defesa de base é 396. A pior defesa é de Igglybuff, que tem uma defesa base de 34.

Aqui estão todas as estatísticas básicas que você precisa saber para a segunda geração em Pokémon Go:

PokemonAtaqueDefesaStamina
Chikorita9212290
Bayleef122155120
Meganium168202160
Cyndaquil1169678
Quilava223176116
Typhlosion223176156
Totodile117116100
Croconaw150151130
Feraligatr205197170
Sentret797770
Furret148130170
Hoothoot67101120
Noctowl145179200
Ledyba7214280
Ledian107209110
Spinarak1057380
Ariados161128140
Crobat194178170
Chinchou106106150
Lanturn146146250
Pichu776340
Cleffa7591100
Igglybuff6934180
Togepi6711670
Togetic139191110
Natu1348980
Xatu192146130
Mareep11482110
Flaaffy145112140
Ampharos211172180
Bellossom169189150
Marill3793270
Azumarill112152200
Sudowoodo167198140
Politoed174192180
Hoppip6710170
Skiploom91127110
Jumpluff118197150
Aipom136112110
Sunkern555560
Sunflora185148150
Yanma15494130
Wooper7575110
Quagsire152152190
Espeon261194130
Umbreon126250190
Murkrow17587120
Slowking177194190
Misdreavus167167120
Unown1369196
Wobbuffet60106380
Girafarig182133140
Pineco108146100
Forretress161242150
Dunsparce131131200
Gligar143204130
Steelix148333150
Snubbull13789120
Granbull212137180
Qwilfish184148130
Scizor236191140
Shuckle1739640
Heracross234189160
Sneasel189157110
Teddiursa14293120
Ursaring236144180
Slugma1187180
Magcargo139209100
Swinub9074100
Piloswine181147200
Corsola118156110
Remoraid1276970
Octillery197141150
Delibird1289090
Mantine148260130
Skarmory148260130
Houndour1529390
Houndoom224159150
Kingdra194194150
Phanpy107107180
Donphan214214180
Porygon2198183170
Stantler192132146
Smeargle4088110
Tyrogue646470
Hitmontop173214100
Smoochum15311690
Elekid13511090
Magby15110890
Miltank157211190
Blissey129229510
Raikou241210180
Entei235176230
Suicune180235200
Larvitar11593100
Pupitar140155133
Tyranitar251212200
Lugia193323212
Ho-Oh263301212
Celebi210210200

Mais notícias e dicas em Pokémon Go

Saiba mais tudo sobre os novos itens especias adicionados ao jogo, incluindo os novos berries(frutas), as criaturas mais fortes, mais raras da segunda geração, os melhores Pokemon para atacar e defender de ginásios da segunda geração, alguns dos outros Pokémon da segunda geração, que foram adicionados ao jogo e detalhadas cada evolução, a nossa análise de pós-atualização de CP do Chansey, Como evoluir Gloom em Bellossom, como evoluir Eevee para Espeon e Umbreon, as novas transformações da segunda geração que ditto pode se transformar e muito mais noticias de Pokémon GO.

 

Loading...